понедельник, 14 декабря 2009 г.

Терменвокс

Концерты исполнителей классики на электрических инструментах - событие довольно редкое, а уж на этом - и вовсе. Пропускать такое было никак нельзя, вот и мы не стали.

Случился он в бывшем кинотеатре Мир, из которого год назад слепили театр детского балета. Здание - как из снов неудавшегося архитектора - розовый камень и синее стекло, кругом башенки и эркеры - я и не подозревала, что оно снилось кому-то еще  :)

 По ходу концерта 

властительница электромагнитных волн рассказывала лекцию об инструменте и даже показывала его со всех сторон,

о себе, о  жизни и творчестве изобретателя: такой жизни на десяток романов хватило бы, даже если бы он не был гениальным, а он самый что ни на есть настоящий гений.
И приковывала к месту тело, одновременно освобождая и чаруя душу неземными звуками, которые не принадлежат этому миру. Наверное, если бы Лев Сергеевич был верующим и жил в стране победившей религии - в храмах ее такими голосами пели бы ангелы, если бы, конечно, среди служителей храмов нашлись исполнители и композиторы-виртуозы, способные не извлекать музыку из материи, а управлять ею, вездесущей, как духом. Или не ангелы, а небесные сферы и звезды. В общем, как-то сразу верится, что человек - может все, а всякие жизненные коллизии, его пригибающие - штука временная, на жизненное кредо не влияет и даже как-то странно думать, что повлиять может.
"А ноты - ноты как ноты" (ц)
Забавно, какой тесный мир - на ее концерте мы уже частью были - в начале 70х, в Ставрополе. Все участники были тогда очень юны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий