понедельник, 22 февраля 2010 г.

дивный новый мир


Сразу оговорюсь, я не являюсь постоянным или сколько-нибудь искушенным зрителем фигурного катания. Я не знаю никого из тех, кто в этот вечер/утро выступал на олимпийском стадионе, и не имею никаких причин хвалить или осуждать кого-то за национальность или по иным поводам. И телевизор включаю примерно раз в пару лет.
Наблюдения за выступлениями в парных танцах показывают ужасное, обнаружилось мною. Мужчины в паре одного роста с женщинами, но это еще полбеды (комментаторы говорят - "они просто маленькие" (ц)). Женщины волокут по "танцполу" мужчин, всячески подбрасывают их и ловят, крутят, гнут, чуть не избивают, изображают из себя автомобили и лошадей, короче, ведут себя совершенно не так. Не по-женски как-то, по моим понятиям. При том, что мужчины не сказать, что какие-то не такие или чем-то вызвали такое к себе отношение - вполне обычные, симпатичные и легко двигающиеся, ну разве что почти все слегка небриты и длинноволосы. А вот женщины...
Выбеленные и гладко-взлохмаченные волосы, острые, целеустремленные черты, независимость, сквозящая в каждом движении и жесте, доходящая до жесткости и отрешенности от всего, что мешает движению к цели. Одинаково холодно-свирепые выражения лиц, искаженные в ожидании главного события - объявления, кто будет первым.  
Когда первый шок прошел, начались размышления о природе такого явления, что привело к выводу о руководящей роли важнейшего из всех искусств - кино в законодательстве мод современной жизни, а кино - это голливудские порядки, а голливудские порядки, в свою очередь, в последнее время изменились под влиянием социального заказа типа "Сделайте нам красивыми вот этих женщин, которые ходят рядом, и побыстрее, а то не будет денег!" И делают, честно отрабатывая гонорары, и лет через десять красивыми и вправду станут считаться именно такие - голенастые и растрепанные в юности, свирепые и мужеподобные позже, женщины. Вся изысканность и очарование достанутся мужчинам, которых будут покупать или завоевывать красивые "настоящие женщины" (ох). Женский мир в наступлении. Опасность для него пока что таится в Юго-Восточной Азии, и с этим срочно надо что-то делать.
Но сейчас судьи воспитаны традиционно, и на сегодняшних соревнованиях первыми оказались те пары, где гендерные роли
не смещены, женщина-невеличка кокетлива, нежна и ласкова, а мужчина силен и благороден. Где женщина - в женском наряде, с цветком и в платье, а мужчина коротко стрижен, строго одет и гладко выбрит.
И почему же на льду стало много блондинов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий