среда, 16 июня 2010 г.

прогулки под дождем

Утро началось с неожиданных звуков холодильника. Поиски источника звука увенчались успехом:
Он прятался под столом и крайне редко себя проявлял.
Вид из окна очень хорошо загораживает жилище от шума городского:
Сверху, если приглядеться, виден даже маленький клочок неба. Неинформативно серый. 
Внизу открывается превосходный обзор крыши какого-то подземелья. Но мы ж сюда не в окна смотреть приехали. Выходим. Спускаемся позавракать.
Завтрак, если его не оплачивать заранее, обошелся дешевле, чем включенный в стоимость номера, как выяснилось опытным путем. А состав примерно тот же. Очаровательная барменша Ирина (аналог национального имени) предлагает на выбор блинчики, овсянку и яичницу с ветчиной. Самые голодные могут заказать все и попробовать съесть. 
Пора начинать мокнуть, однако. Исследование пешеходного маршрута до работы:
Отличное название. "А с чем у вас пирожки?"
Рядом с Ленинградской, прикинувшейся "Хилтоном", возвышается туманная бетонно-стеклянная илллюзия:
Подобие этакое, магия симпатии.
Миновав ресторан "МэйХуа" и вариации на цилиндрические темы "Бородино", вваливаемся в туманный Восточный округ.
Он же район Сокольники.
И обнаруживаем "Чердак 100%" прямо против "Хижины". А неподалеку наблюдаем завоеванную лапшой территорию.
И совершенно концептуальное заявление на вывеске.
 Даже как-то непонятно, какого рода заведение и услуги (или товары?) ожидают там неосторожного посетителя. Почему-то вспоминаются "рожки да ножки".
Стеклянная лепка по фасадам торговых центров (тут, кстати, и Старбакс - в цилиндре на втором этаже, с видом на площадь). Против него пряничный домик Макдональдса и зубастый "Холидей Инн". При взгляде на гостиницу становится сразу ясна причина цен в ней.
Далее изящное и скромное здание с пожарной каланчой:
Затем целый квартал парков с лечебно-исследовательскими институтами. Затем учебное заведение, отозвавшееся в душе названием - МГ...УПИ.
И грязненькая Яуза, на расстоянии производящая впечатление Очень приличной речки. Потом Преображенский район, одноименная площадь, полная народу и транспорта, зеленый бульвар с лужицами, и наконец, пентагон, являющийся целью путешествия.
Архитектура здания поистине потрясает. Чего стоят хотя бы окна в потолке столовой, которые прикидываются квадратными плафонами, но на деле являются самыми что ни на есть натуральными окнами, на улицу. А когда стоишь на лестнице и смотришь внутрь двора - кажется, что сторон больше пяти. Но пять сторон явно имели в свое время аллюзии на звездочку и знак качества. Правда, к сожалению, окна с тех самых пор, похоже, и не мыли и не открывали...
Снова поработать. Вопросы заданы, ответы получены, идея семинара вызывает восхищение как конструкция.
А вечером - попить кофию с пирожным в Старбаксе - все равно мокрые ботинки не располагают к прогулкам, а трамваи, которые могли бы покатать далеко - куда-то делись, как сговорились.
Под окошком приткнулся невзрачный мерседес тружеников стиральной доски и пятновыводителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий