суббота, 6 августа 2011 г.

страусы уральские

Не так давно довелось мне пасть жертвой рекламы и занедорого приобресть экскурсию на двоих на ферму "Уральский страус" в Челябинской области. Позвонили, записались - и вот сегодня погрузили в машинку поесть и двинулись в семь утра в путешествие. Учитывая, что из всех карт у нас было только невнятное целеуказание на сайте фермы, да еще лоция с подробностями типа "ехать достаточно долго" из форума, времени должно было оказаться только-только.

И вот, следуя указаниям лоции, набредаем на дорожный указатель в деревне:
И понимаем, что движемся верной дорогой. 
Проехали мимо собачьей будки с евроремонтом и пластиковыми окнами:
Обитатель спал рядышком (в витрине, видимо, неудобно спать), а фото сделано, когда мы уже закусывали привезенной с собой птицей и угостили зверика.
Скоро подсобрался еще народ и началась экскурсия. Хозяйка рассказала много интересного про свое душевное дело, продемонстрировала скорлупку яйца (немаленькое, ага), сказала, что на продажу вот сейчас не осталось ничего - ни яиц, ни даже скорлупок - ибо сезон и кого не высиживают - того уже сьели или продали.
А потом нам выдали по охапке травки и мы направились знакомиться со страусами. На фото выше - глава семейства по имени Македон. Видно, что на лапах по два пальчика, а шея - голубая (говорят, это видовое различие, и бывают еще страусы с черной, белой и розовой шеей).
Первым делом он станцевал, а затем встал, выпрямился во весь рост и оглядел присутствующих. Не обнаружив опасности, позвал "девочек".
Представив нас всей толпе живущих в стойлах членов семьи, хозяйка позволила скормить им выданные нам охапки. Занятие забавное.
 Им явно больше нравится, когда еду не суют в рот большими кусками, а позволяют откусывать от веника.
А яркий шарфик явно привлекал всех без разбору.
Кроме страусов, на ферме обнаружилась еще куча живности: козье семейство, кролики в клетках, толпа полудиких и голодных кролов в загончике,
куры и козел, не имеющий ничего против, когда туристы таскали его за бороду.А также перья разного размера, магниты и плакатики. Был вроде бы еще и сайт - но у меня его найти сейчас не получилось.
Перекусив и побродив по ферме напоследок, направились обратно.
Добыча по дороге.

ЗЫ. Координаты фермы: 55°22,340' с.ш., 061°32,415 ' в.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий