суббота, 27 августа 2011 г.

наушники затыкают мир

Общего контекста больше нет. Нельзя же в самом деле считать таковым сообщения новостей об очередных хватательных судорогах правительства и катастрофах. Язык? Да, язык является общим контекстом (можно даже сказать - контекстом человечества сейчас как никогда ранее) ровно в той мере, в какой мы понимаем то, что говорят другие. Но признаться честно, много ли мы понимаем из профессиональной речи мамематиков между собою? лесорубов? сантехников и других экспертов? Сообщества создают миры, а все остальное - только использует (чуть не сказала - паразитирует, но существуют разные случаи).
Мир отдельно взятого человека замыкается на его одежде (самой обыкновенной большей частью) и выходит наружу с его словами (а вовне обращены часто только слова, понятные окружающим). 
Для того, чтоб узнать, что на самом деле думает человек, необходима его добрая воля. Причем недостаточно если он пустит вас к себе домой. Ибо дома уже сейчас становится меньше книжек, дисков и прочих общепонятных вещичек, отражающих внутренность мира вовне, а больше - окошек (телевизор, мониторы) и мелких знаков, понятных опять же только тем, кто хоть в какой-то мере разделяет контекст хозяина. А со временем таких домов и людей будет только больше - потому что так удобнее, и переезжать с места на место легче, и пыли меньше в дому, и вообще. А чтоб осознать смысл какого-то предмета в доме, в гостях в котором ты оказываешься - недостаточно просто посмотреть на него и взять в руки. Нужно еще, чтобы хозяин, для которого предмет имеет смысл, разъяснил тебе его, причем позаботился сделать это, чтоб ты понял. Для проникновения в контекст сообщества других взаимная добрая воля является необходимым условием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий