пятница, 28 октября 2011 г.

парк Гюльхане

 Материализованная из листвы кошка наводит на мысль, что и остальное на этой картинке стенке получилось подобным образом.
Дворцовый парк на мысу между Золотым Рогом и морем отделяет султанский дворец от прибрежного шоссе и электричек, а толстой стеной отгорожен от городских улиц с трамваями и такси. 
 Из парка на улицу. На улице медресе в старом византийском храме и киоск, а посредине ходит трамвай. И никто никому не мешает: туристов пугать не принято.

В парке - цветочки, несколько музеев в постройках вдоль стен, и в хрустальном гробу перед "Политехническим музеем" гордо стоит Глобус Османской империи. 
Вид на Азию и Индийский океан.
Вид на Великие африканские озера, истоки Нила и вообще Африку.
Припомнив уроки истории, согласились с авторами - у создателей были основания представить империю в форме шара - довольно крупная была в период расцвета, что правда - то правда.
Вездесущий Ататюрк на фоне стены и дворцовых павильонов.
Дорожки, платаны, тюльпаны и лев.
Гуляя по дорожкам, поражались тому, как под гигантскими деревьями (похожи на те, что в Ангкоре осушают топкие джунгли) не растет почти ничего. Впрочем, платаны (а выяснилось, что они таки платаны, или чинары) - родственники известному анчару. Парк полон гуляющих парочек, и удивило количество пар "седоголовый длинный европеец - маленькая юная азиатка". То есть их там прогуливалось не одна, не две и даже не десяток, а поболе бы насчиталось. Оказывается, в ЮВА до сих пор считают Царьград столицей Запада, вернее - одной из столиц. Поэтому в определенных кругах считается шиком демонстрировать свои фото на фоне а) Эйфелевой башни и б) Айя Софии. Парочки же оккупировали кафе на мысу между морем и Босфором, с видом, прикрывающим прибрежное шоссе и линию электричек. 
 Вид на Босфорский мост и улицу Босфор. Кафе в парке.
Это не у автора в глазах помрачение, это собственно склон дворцового холма. Сам он скрыт за деревьями.
 Золотая осень.Такой конец октября мне положительно нравится.
 Вечером он светится, создавая славный полумрак.
Место и вправду романтичное и симпатичное. Еще бы машин по дорожкам поменьше ездило :) ладно хоть подкрадываются беззвучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий