четверг, 20 октября 2011 г.

Солнечный круг

Они:
Объявили о себе за полгода
Весь город завесили рекламой...
Дерут офигенские деньги за сувениры и видео...
Закидывают зрителей попкорном?..
Переворачивают девушек вверх ногами!
Защекотывают людей вдвоем и даже группой!
Втаскивают их на сцену и заставляют повторять за собой опасные трюки с пистолетами!

На сцене слышен звук капающей воды... разные голоса на разных языках произносят: "Вода!" и из шатра-сугроба высовывается первый персонаж...
"Saltimbancо-о-o!" - вопит вся веселая и разноцветная толпа, в масках и без - и спектакль начинается на полную мощность. Именно спектакль, а не концерт, и ничего общего не имеет с советским цирком, в блестках и поту. Легкие, изящные, радостные и разноцветные, разнообразные, все очень гармоничные - мы не знаем ни одного артиста этой труппы по именам, но все вместе они впечатляющий пример работы команды, коллектива в самом что ни на есть выразительном смысле слова.
Обращение к традициям европейского балагана - на каждом шагу. Смена номеров, оформленная как часть спектакля, в танцах и музыке, с участием арстистов. Певица и оркестр, сопровождающие пластичные номера и интермедии. Говорящий мыш, коротышка-клоун и толстый персонаж с посохом и в шляпе "директора" или там "хозяина" этого безобразия. Коротенькие балетные номера в перерывах между акробатами, жонглерами и другими удивительными искусниками. И воля режиссера - главным героем этого шоу следует назвать именно того, кто создал из парада настоящих индивидуальностей великолепную команду. Причем никто из этой команды не потребовал, чтоб перед его выходом на весь зал объявляли: "Выступаааа-ет... Народный Артист... лауреат премии.... потомок цирковой династии... Имярек!" Как часто делали в советских цирках, а детям (для которых это искусство и сделано) вовсе такое неинтересно. Гораздо лучше - спектакль со злодеями и клоунами, с сюжетом и смыслом, два часа - и ты побывал в стране, откуда все выходят счастливыми. И на всех афишах, билетах, сувенирных игрушках и книжках - только название труппы, единственное, что стоит помнить - Солнечный  цирк  круг.
ЗЫ. О костюмах замолвим... нет, не слово - ассоциацию. Выйдя на улицу и глянув на село, убедились, что село наше настолько серо, что кажется даже гораздо мрачнее и серее обычного - к таким ярким прикидам на диво быстро удалось привыкнуть :)
ЗЗЫ. Развитие клоунской интермедии показалось мне необычным - утопание героя в "мокром помещении" и спасение его специальной службой, причем по звонку из-под воды. Мораль для детишек - никуда не забывайте брать с собой телефон, а то мало ли что может подстерегать вас в собственном доме :) Другая мораль - там, где придумали этот сюжет, явно ничего страшнее разбушевавшейся сантехники не случается.

Фото с официального сайта цирка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий