четверг, 21 июня 2012 г.

деяние во имя, или Дни тибетской культуры

"- ...а теперь вон. 
И пока не соберете 
именем монастыря 
сто восемь миллионов  драхм юаней, 
можете не возвращаться. 
- Но, учитель. Ведь там скоро зима...
- (делает жест, что-то вроде "не колышет") 
Если благословение Гуань Инь 
пребудет с вами, вернетесь 
до холодов и исполнив обеты. 
А если нет - зачем такие нашему 
передовому монастырю? 
Еще переходящую танку 
отберут и соседям отдадут.

И пошли они, солнем палимы... 
(ой, это из другой сказки. 
Но вполне могло быть и так)."
Библиотека Герцена сегодня и до конца недели украшена снаружи лепесточками со священными (наверняка) текстами. Тихо, тепло и легкий ветерок. Идеальная погода для вознесения молитв и служения разным идеалам.
Внутри, в роскошных интерьерах, прячутся работники.
Их и правда почти незаметно на фоне многочисленных местных фанатов тибетского буддизма и поклонников эзотерики самого различного свойства, курсирующих внутри и вокруг, к установленной во дворе кибитке палатке для лекций и танцев.

На стенах фойе, где отлично смотрелись бы передвижники, ну или хотя бы Караваджо, красуются "открыточно-туристские" фото поездки "кого-то-там знакомого организаторов" в Тибет. Заоконные украшения странным образом связывают одно с другим, вносят успокоение и гармонию.
В зале мандалы тихо, светло, почти никого. По стенам развешаны источники вдохновения: разноцветные, яркие; рядом с алтарем - длинные трубы для ритуалов возгудания. 
 
На помосте в центре зала - мистерия, творение мира, тайное действо. Говорить не хочется. Даже и делать ничего не хочется. Стоять и смотреть.
Ты здесь и тебя нет. Ты становишься золотым, зеленым, белым песком, складываешь мир своим покоем и смертью. Ты живешь в звоне металла, каждым атомом существа своего стекаешь по железной трубке. Ты видишь, как ссыпаешься с крыла творца веером пылинок, и осторожным дыханием направляешь творение.
Ты обращаешься звуком, отражаешься от стенок тоннеля, наполняешь воздух солнечным светом и вибрацией, втекаешь в души и дыхание людей рядом. Ты - чистая воля, ты - действие, ты творишь мир, создаешь бесконечность. Ты следуешь замыслу неназываемого, что бы ты ни делал.
Когда авторов становится двое - время исчезает. Ведь время - это всего лишь один способ людей договариваться друг с другом. А если все ясно без слов - оно и не нужно.
Каждый - над своей частью, по общему эскизу мастера, в солнце и ветре. И ты везде - на кончике иглы, в глубине глаз, в дрожании мышц...

...в каждой детали орнамента, повторяющейся и неповторимой. В каждой песчинке. 
Инструменты мастеров: цветной песок, музыкальные трубки из жести и бронзы, подушки, маски.

ЗЫ. Почему они строят эту мандалу внутри помещения, подумала я. И тут же ответила сама себе: магию, которая разрешает ветру утихнуть, а дождю - не идти все время, пока они могут помешать строительству, путешественники с собой не то что бы не взяли, скорее просто не применяют иначе, чем для приятной нежаркой погоды в месте пребывания для всего города :) Призовут непогодь после 15 часов в воскресенье, однозначно. Хорошая погода после этого сместится в Челябинскую область, судя по плану роад-шоу.

ЗЗЫ. Благодарю ЛВ за наводку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий