вторник, 2 октября 2012 г.

Traviata in Arena di Verona

Благодаря Верди из "обычной средней пьесы" получилась бессмертная опера. Раздерганная на фразы и цитаты, "Травиата" стала прямо-таки синонимом "оперы вообще". И несмотря на преисполненное глюконата содержание - музыка поистине гениальна. Актеры в постановке - выше всяких похвал.
 (начало, веселая сцена "А ну-ка выпьем!")

Смотрели мы в этот раз запись с премьерного спектакля прошлого года в театре Arena di Verona, гигантском стадионе под открытым небом. Прекрасная, стильная и впечатляющая сценография. На такой огромнейшей сцене нужны сильные жесты и выразительные акценты, и рама (рамка) действия, которая не оставляла бы сомнений в ее классическом содержании. И все это там присутствует.

(Финал второго акта, апофеоз цвета, блеска и глюков)

Хореография также восхитительна. Ниже - ссылки на фильм о постановке. Режиссер, дирижер и актеры рассказывают много интересного. Фильм на итальянском (русский актер тоже на итальянском говорит!), но это ничуть не мешает понимать персонажей.
(часть первая, с фрагментами из спектакля)

(часть вторая, с фрагментами спектакля)

Во второй части есть и кусочки третьего акта, те самые сцены, от которых мороз по коже, слезы выступают на глазах сами собою, и сжимает живот. "Да, милый, мы уедем, мы будем счастливы, конечно". И финал: "Я больше не больна! Я чувствую в себе силы для новой жизни, иду к ней" - и каждый переживает свое.

Смотреть непременно. В кино идет еще в пятницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий