суббота, 1 декабря 2012 г.

соматика

Перечитывая барраярский цикл глубоко мною уважаемой Л.М.Буджолд, отметила несоответствие занятий главных персонажей (и сына, и отца) и болезней, которые сопровождают эти занятия. Так, например, и тот и другой страдают в определенные периоды жизни от болей в желудке и около. Болезнями желудка сопровождается неподходящее _содержание_деятельности_, а тот же автор неоднократно указывает (да и всем циклом утверждает), что именно содержание работы очень подходит им обоим, и младшему и старшему Форкосиганам. Политика - вполне "переваримое" ими обоими занятие, и более того, где они, каждый по-своему, на своем месте.
А поведение "других", на которое обращается довольно много внимания по тексту, и подчиненных и остальных, от которых (а ведь это основное занятие и политика, и руководителя) требуется, "чтобы они" - ударяет "по голове" и "по сердцу". Разными болезнями, приступами и хроникой - но об этом сказано мало и вскользь. 
Так что можно заключить, что либо политика не подходящее занятие для персонажей (а это, как я уже отметила выше, не так), либо как-то иначе, чем люди, эти персонажи устроены (опять же вряд ли), либо, наконец, связь симптомов с родом занятий автором из каких-то соображений игнорирована. Скорее всего, автор знает, о чем говорит, однако.

Комментариев нет:

Отправить комментарий