вторник, 22 января 2013 г.

дуэт

Carmen, voulez-vous venir avec moi? 
(ц) Р. Желязны


Люблю классическую оперу за то, что она обычно снабжена прекрасной музыкой (а местами так прямо гениальной) и является неиссякаемым источником вдохновения для разного рода зрелищ и традиций: от цирка и киномюзикла до театра абсурда. Про театр абсурда нисколько не шучу: логика событий - последнее, о чем думали (да и не думали вовсе) авторы-сочинители либретто. Оценили в полной мере.

Итак, "Кармен", в Королевской опере в Ковент-Гарден. Самая что ни на есть традиционная, классическая постановка. И артисты - ну почти все английские. Ни с чем не сравнимое удовольствие - смотреть и слушать англичан, по-французски прикидывающихся испанцами. Еще отдельное удовольствие - хор и балет детишек, которым размеры сцены как-то больше подходили :) маленькое там все, для настоящих взрослых англичан-то. Третье удовольствие: лошадь на сцене. Опять же совершенно классическое. "Хорошо, что ничего не поет" - мелькнуло в изуродованном современными мультиками сознании.
Сюжет пересказывать не стану. От музыки время от времени мурашки сопричастности пробегали стайкой по спине и рукам, дирижеру мое уважение и поклон. 
Финальная сцена:

ЗЫ. Дуэт, потому что сцена Хосе и Эскамильо почему-то получила в этот раз самое большое мое внимание. Ну и еще в честь отличной песни Щербакова "по мотивам" (см. видео в начале).

Комментариев нет:

Отправить комментарий