четверг, 14 февраля 2013 г.

скоро лето, или Прекрасное на бумаге

В половине десятого утра весь город заливает сияние солнышка, розовое и золотое - почти как настоящим и даже теплым ранним летним утром.
 ДОСААФовский самолетик готов к полету над бурой городской грязью.

Небо над Палладиумом потрясает глубиной. Особенно когда стоишь на стеклянном мосту, кругом стены из стекла и тонких шелковых нитей, внизу шуршит эскалатор и переливается черный мрамор, а над головой стеклянный же фонарик.
Мост над черномраморным холлом.
Конференция, посвященная  продажам  вопросам систем электронного документооборота, началась с категоричного заявления ведущей: "Оставим бумагу для более другого применения, чем переводить ее на бумажные документы! Поздравьте ваших близких и любимых с помощью оригами!"
(Замечу в скобках: оригами - японское искусство складывания фигур как раз-таки из бумаги, подтянули тему организаторы). И вот незабываемая картина: почти сотня народу, умных и взрослых, увлеченно сворачивают красненькие и рыженькие бумажки по воображаемым линиям, стараясь делать это аккуратно; высунув язык от усилий, расправляют и проглаживают, спрашивают девушку в толстом свитере, все ли они делают верно...

И наконец, ужасно довольные собою, получают результат: сердечки ручной работы и индивидуальной формы. У кого как, у меня получилось слегка кривовато, утешила себя тем, что для первого раза вполне прилично :)
Японская поздравка в виде сердечка с бантиком (есть версия, что это "пожарный клоп с поджатыми лапками", но мы на происки не ведемся :))

Между тем конференция пошла своим чередом, рассказывали разной степени интересное, хвастались "еще одной системой документооборота", "еще одной платформой для всего", и на этом унылом фоне свежо и весело прозвучала мысль старого московского торговца о том, что будущее - вот оно, уже здесь. Мы трогаем его руками, и не просто трогаем - мы его сделали и делаем, каждый миг, и особенно когда решаем, каким будет... (название продукта censored, а вообще можно подставить любое дело из своего будущего, как мы его себе представляем, будет даже лучше). Когда человек достаточно долго живет на свете и занимается тем делом, которое любит, его всегда интересно слушать и можно узнать много нового (не содержания, а мыслей как итога обработки информации - большая редкость в наше время). 
Вечером, после перерывов на чай, обед, работу и еще чай, после увлекательных рассказов о том, как истории успеха выглядят с другой стороны занавеса, то есть от заказчиков, разыгрывали призы от спонсоров. Мне достались стеклянные часы цвета солнечного диска или масленичного блина - прелесть.
Часы, кроме хорошо заметного логотипа, несли на себе еще уйму букв, как выяснилось при ближайшем рассмотрении. Некоторые даже оказались знакомыми.
В районе десяти часов располагаются крупные блоки с надписями об оповещениях менеджера процесса и пользователя о регистрации.
В районе полудня и часа - "прием обращения" и "идентификация пользователя".
 И странный гибрид инцидента и... еще чего-то из непроизвольных движений языка.

Коллега (в свой день рождения) принес на работу с тусовки подписку на журнал "Главарь информационной службы". В общем, как выразился начальник, "не зря сходили".

Комментариев нет:

Отправить комментарий