воскресенье, 26 мая 2013 г.

традиции мозаик

В Киеве богатые традиции мозаичного (и другого настенного) искусства, хоть Софию возьми, хоть другие демонстрируемые туристам культовые сооружения. А для каждого дня и для светской жизни всяко приятнее другие сюжеты, и расположены произведения поближе к зрителю, хотя и в сходных масштабах. Но исполнены столь же прекрасно и медитативно, и в современном стиле. 
В этом месте, утром рано, утонули два барана.


Тема баранов полностью раскрыта в этом сюжете. Художник явно получал удовольствие от выкладывания разных бараньих лиц и фигур...

 ...и поддержал тему следующим панно, на тему времени и черных дыр. "Сколь веревочке ни виться, на конце ее баран".

 Дивная абстракция 70-х, с верой во всемогущество технологий.

Неожиданно: павлины и пингвины что-то отмечают вместе.

Идентифицировать животных не получилось (а может это вовсе и не животные никакие, а, скажем, табуретки и прочая мебель, выращиваемые с помощью биотехнологий? Все возможно).

Всего четыре цвета, среди которых нет ни одного традиционно "морского", но море с сетями, рыбками и кораллами - безупречно.

Виноградное хозяйство. К сожалению, панно пострадало от уличных почеркушников и арендаторов здания.

Выпекание пирогов (или там суп с клецками, короче, готовая еда) - вкусно и красиво. К слову сказать, с едой в столице незалежной дела обстоят получше, чем в столице Урала, славящейся изобилием и разнообразием общепита.

"Заглавное" большое панно, в красном, поджаристо-коричневом, золоте и цвете топленого молока. 

К сожалению, верхние части всех панно скрыты под коробами вывесок или  кондиционеров. Арендаторы некогда одного огромного магазина на первом этаже дома на бульваре Леси Украинки некоторые части стен вообще завешали своей рекламой, так что на фото представлено не все. 
Зато есть коты!

Компания котов смотрит на прохожих со стен подземного перехода на острове на Днепре. Те же традиции, другая техника, та же экспрессия.

 Какие лица!

 Главный рыжий. И примкнувшие к нему. Явно гоп-компания :)


Разноцветные и беззаботные, приносят радость людям своим существованием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий