воскресенье, 14 июля 2013 г.

Дикие карты

Даже "Песнь льда и пламени" Дж.Р.Р.Мартина не произвела на меня такого впечатления, как это полотно. Я просто-таки в очаровании и восхищении.
(обложка первой книги, картинка из сети)

Фирменный стиль Мартина на месте: великое множество героев совсем разных и разной степени симпатичности, действующие каждый вокруг своей цели, но все в одном мире, и создают такой живой и объемный сюжет, что становится понятно - это настоящее современного романа. 
Романа, как он понимается классически, в пример которого в учебниках приводят Войну и мир. Однако в шестом классе про тузов и джокеров наверняка читать многим интереснее, чем про не пойми когда живших людей, да про которых еще и написано тяжелым, плотным языком.
Каждая линия в отдельности в книгах нисколько не цепляла бы, будь она написана отдельным рассказом, даже гений Желязны не помог. Главное в них то, чего нет в текстах, зато есть над ними, то, описание чего занимает в конце каждой книги по десятку страниц: как это родилось, как сделано, и какой шедевр редакторской работы этот сборник, нет, эта поэма и роман. 
 (обложка второй книги, картинка из сети)

Кроме того, эти книги - прекраснейший пример работы команды, в которой каждый отвечает за свой участок, режиссер, он же редактор - за представление в печати, и опять же каждый, буде ему потребуется, может поселить в этот мир свои фантазии на параллельные темы. Пример тому один из команды: сценарист "Людей Икс" (пятилогия или сериал - не знаю, не исключено, что и того и другого), но совершенно очевидно, что тема, как и мир, созданный общей фантазией, огромны и благодарны своим создателям.
(обложка третьей книги, картинка из сети)

Третий том - головокружительный, закрученный и увлекательный роман, он же классическая пьеса, действие которой разыгрывается в течение однихз суток, и читать дольше значило бы провоцировать читателя на сумасшествие: только в том же ритме, не прерываясь на пустяки вроде сна и еды, как и большинство персонажей. Можно было бы рекомендовать только его один, но не выйдет: чтоб понять, о чем речь, нужно знать мир, а для этого как раз и нужны первые две книги.

ЗЫ. 22 тома, о которых идет речь в фэнзонах, все же, пожалуй, не возьмусь прочесть :) и даже с учетом того, что двадцать второй еще не вышел из печати.

ЗЗЫ. Какой Мартин был бы скальд в средние века в Скандинавии (где в сагах все друг друга непрерывно молотят почем зря, что топорами, что колдунством), цены бы ему не было! Впрочем, он и сейчас живет неплохо :) человеки, видимо, не меняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий