понедельник, 18 ноября 2013 г.

Про блондинко, ментов и нечисть: боевичок

О. Громыко «Верные враги»
О. Громыко, А. Уланов «Плюс на минус»
(а ниже еще про одну книгу)
(с форума фанатов, обложка книги "Верные враги")
Получилось так, что обе книжки я прочитала одну за другой, и благодаря тому, что в перерыве между ними было прочтено еще несколько – могу отличить их друг от друга :) В одной книге время-место- "условное средневековье", в другой – "условно современная" Белоруссия, в одной главные герои наделены явно декларированными маго-оборотническими талантами, а в другой – неявно-медиумными, в одной – и там и там позиция автора обозначена очень большими буквами в стиле "непройдешьнепущу!"
 (обложка "Плюс на минус" с сайта с обложками)

Почему про эти книги вместе? Потому что остается ощущение одной и той же книги, такой «роман с продолженьем». Жила-была когда-то семейка оборотнихи и мага, приключения пережили и войну, как-то существовали в мирное время, а потом – спустя некоторое количество поколений – они же, будучи уже в других предлагаемых обстоятельствах, оказались в центре событий в Минске 2000-х годов, но «кармические завязки» у них остались ровно прежними. Разные декорации, разное время – но везде требуется сотрудничество против странностей мира. И судьба сталкивает лбами его и ее, которые при необходимости сотрудничать ухитряются еще и волками смотреть друг на друга, рычать, устраивать непростую жизнь и огрызаться прямо до тех пор, пока не оказываются в одной постели. И после этого ничуть не меньше, что интересно. Даже читать все перепалки утомительно, хотя и забавно – как людям не утомительно так себя вести в постоянном режиме? Отмечу при этом, что ведут себя герои как раз по-доброму, в согласии с заветами старых сказок, выручают и каждый другого, и всяких окружающих из разных передряг, никого не по делу не убивают (ну или почти не убивают). И как-то очень хитровыгнуто связаны с чиновниками (единственными, кому в той сторонке жить хорошо, по всей вероятности). И отягощены какими-то жуткостями в анамнезе, а также принципами, страшно усложняющими существование. Последнее легко объяснимо: скучно писать про людей без глюков, а авторы вполне в курсе их устройства, для того, чтобы личные тараканы в их изображении получались жирными и фотогеничными.
Читать стоит, однозначно, хотя бы заради таких перлов, как название конторы «Госохренеж», ощущений при превращениях или наличия в мире приютов для мелкой нежити типа полезных в хозяйстве домовых (у нас вот кошачье-собачьи, а там – для домовых и овинных). Ну и вообще – приятный и легкий язык, кудрявый сюжет, многабукв! Которые прямо-таки очаровывают Кто не любит описываемого мира с проявленной нечистью (хотя ничем от нашего здешнего он принципиально не отличается, откуда бы?), или юмора языка, описывающего неловкие и пикантные ситуации – проходит мимо.
 
С. Бузинин «Часовой Большой медведицы»
 
«Давай верить, 
что наши жизни в Книге судеб 
написаны достойными людьми, 
а не садистами-графоманами» (ц)
 
В мире снова полный интернационал: кроме людей, в городе живут и работают эльфы любых цветов, огры и орки, разнообразные оборотни, ну и люди тоже. В благостной атмосфере городка (похоже на Рыбинск - но могу наврать) свежеиспеченный выпускник ВШМ моментально вписывается в общество и становится своим буквально для всех, попутно раскрывая жуткое преступление, которое и жутким-то в основном называется, благодаря тем самым "пионерлагерным" декорациям романа. 
Магию проходят в университетах и даже в той самой ВШМ (прикладной аспект, конечно - как распознать и обезвредить), а сама картина мира с магией вполне христианская, в духе Августина, хотя он и не поминается всуе на страницах.
Вообще в жизни начинающего молодого специалиста все складывается хорошо. Плюс пятьдесят за убойный оптимизм, и форрестгамповскую способность попадать в осбстоятельства, выталкивающие из передряг с бонусами к жизни, здоровью, удаче и способностям чиновника. Да, главные герои в эпилоге становятся высокопоставленными чиновниками, и задатки в романе хорошо показаны и отлично развиты. Был славный симатичный молодой человек, и буквально спустя месяц - настоящий хам трамвайный, ой, прошу прощения, милиционер. Вот, дети, как надо смотреть на жизнь для достижения в ней вот такого (смотрите внимательно) успеха. Если не пытаться в таком духе воспитать детей, то читать да, можно и приятно.
 
Книга стоит внимания не только за ее советский дух, но и за легкий и правильный язык, и еще - за прекрасные картинки быта и нравов вампирьей общины (ц) см. выше сообществ реконструкторов, чиновников, графоманов и издательских домов.  
 
ЗЫ. Забавно, что принцип "автора приглянувшейся книжки стоит изучить поподробнее" в данном случае не сработал: заглянув в "остальное", обнаружила там про всяческие  войны в стиле заклепочников, преисполненное тоскливых периодов и ниасилил (ц) дальше тринадцатой страницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий