вторник, 10 декабря 2013 г.

пираты кремниевой долины

В переводе почему-то звучит "силиконовой", хотя, казалось бы. Фильм, скажем прямо, довольно посредственный (и старенький - прошлого века, 1999 года). Но даже сквозь годы и посредственность ослепителен гений художника, изменяющего мир, и сияет гений предпринимателя, делающего мир удобнее и лучше. Оба они держат будущее в руках, и чудом является (а кто-то сказал бы - Божиим промыслом), что они встретились, собрали команды, и рванули приближать фантастические  миры будущего, свои фантазии, со скоростью мысли. 
И разногласия между партнерами показаны в фильме хотя и однобоко, но достаточно ясно. А вот конфликт "роботов и художников" не слишком внятен, тем более Гейтс на адепта "роботов" не тянет, будучи юристом до мозга костей.

ЗЫ. (к эмоциям С. Возняка) Не надо становиться бизнесменами, если вам хочется просто много денег, и тем более, если вам хочется спокойной жизни. Это имеет смысл в одном-единственном случае - если вам больше жизни хочется изменить мир, в котором живете (ц) глава Evernote.  

Кому не хочется ходить по ссылке
Фил Либин, генеральный директор компании Evernote, производящей ПО для создания и хранения заметок, предупреждает стартаперов, что нужно хорошо подумать, прежде чем попробовать себя в предпринимательстве, а также обращает внимание на то, что в бизнесе нужно заниматься только тем, что нравится лично вам.
"Я думаю, самая важная вещь, которую нужно понять тем, кто хочет стать предпринимателем, - это очень плохая идея. Большинство людей, которые намерены основать компанию, не должны этого делать", - заявил Ф.Либин.
"Если тебе пришла в голову идея основать свой бизнес, спроси себя: зачем? Почему тебе хочется это сделать? Если ты, например, хочешь заработать или получить власть и влияние, не стоит для этого создавать компанию. Предпринимательство - очень малоэффективный способ заработать", - делает неожиданный вывод бизнесмен.
"Скорее всего, вы заработаете больше, если просто  найдете себе работу и будете на ней лет 20-30 трудиться", - добавляет Ф.Либин.

3 комментария:

  1. Мне больше понравился свежий фильм "Джобс. Империя соблазна". Я после него "пиратов " не смогла смотреть. Очень рекомендую, несмотря на то, что Джобса играет Катчер, которого я не очень чтобы люблю.
    Мне ещё по ходу фильма некоторые моменты муж комментировал - как оно на самом деле было ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела таки "JOBS". Почему в русском переводе "+ империя соблазна" - озадачена. НЕ познания, например.
      В этом фильме еще громче звучит, что знания свои о том, кто он и что должен делать, главный герой принес "с той стороны". И еще меньше - про партнеров и прежних друзей. И еще больше - о том, какие сволочи гениальные люди, и что такой жуткий "большой бизнес" делает с людьми. Хотя при чем тут бизнес - человек просто имхо четко знает, что он делает. И еще меньше заботы о правдоподобиии мотивации поступков персонажей. И еще больше - о том, что в конце пути нет счастья, оно - только в самом пути по себе.
      В общем, дополняют они друг друга, сказав бы я.

      Удалить
  2. посмотрю обязательно, Катя, спасибо. Еще и потому что "создать новую религию" - студенческое увлечение было :) а его контора вполне себе отвечает.
    И еще - уверена, что никто не знает "как оно на самом деле было", хотя бы просто потому что люди всегда видят разное.

    ОтветитьУдалить