пятница, 6 декабря 2013 г.

про_наполеона

Неожиданная мысль явилась, когда читала в одном месте о том, что Карл Маркс не упоминает Наполеона. Ясен перец, один француз, второй немец, контры там, все дела, давно опять же жил, утратил актуальность... но тут как стукнуло: а ведь есть же Пушкин? почему он ничего не знает про Бонапарта? Современник?? Плохо знаю творчество солнца русской поэзии, конечно :)

Немедленно растрепала всем вокруг, направились гуглить. Нашли упоминания в некоторых стихах, причем почти нигде не называя по имени(!), и в нескольких письмах. А ведь подростком должен был пережить пик популярности героя. И приятель декабристов, фанатской тусовки того самого Наполеона, и  вдруг какой-то жидковатый улов. Письма я и сама писать умею,..  а подделать стихи Пушкина так, чтоб их можно было принять за оригинал, видимо, оказалось затруднительно... имеем: Пушкин, младший современник Наполеона в версии историков, о нем пишет практически ничего, и видимо, не в курсе. 
ЗЫ. Произведения исследователей творчества А.С.Пушкина полагаю разновидностью исторической литературы и как таковые всерьез не принимаю :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий