среда, 18 июня 2014 г.

Верди Реквием

Закрытие сезона в филармонии ознаменовалось для меня ужасно длинным произведением - заупокойной мессой авторства любимого композитора. Без малого два часа, ни единого антракта, - все зрители должны почувствовать себя в реальных условиях католического храма (вот когда порадуешься, что там, в отличие от православных, принято ставить скамьи).
Композитор к возрасту, когда написал это произведение, уже определился с личными и профессиональными предпочтениями, и точно знал: а) ему больше нравится писать музыку для живых, и как следствие, б) живым свойственно в церкви засыпать (вероятно, и сам частенько так делал). Поэтому в музыкальную картину мессы вставил периодические "бабахи", заставляющие слушателей вздрагивать и просыпаться, спасибо ему. Народ, тем не менее, дружно спал, некоторые даже похрапывали.

Отличной идеей для времяпрепровождения на заупокойной мессе является  вышивание  принести с собою книжку в черном переплете, и сосредоточенно ее читать всю дорогу. Интересная книга позволит вам не заснуть, а соседи проникнутся уважением (особенно если на переплете будет изображен крест). Специально для фанатов у входа в зал раздавали либретто, чтоб можно было следить, сколько раз хор спел не туда.


Видео значительнее и более впечатляет, правда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий