вторник, 24 июня 2014 г.

ЧИТПЗПВ

Что интересненького ты прочел за последнее время?

Это когда писать много про каждую книгу не выходит по каким-то причинам, в общем нечто вроде записной книжки. Конечно, о тех, которые как-то запомнились по крайней мере. Особенно полезно вести такие записи любителям детективов. 
Заодно приглашаю к диалогу на заглавную тему.

Итак (дальше будет сплошной текст, ни картинок, ни разговоров).

К.Клэр. Трилогия о Драко.
Фанфик - альтернативная версия событий второй части "Гарри Поттера" (в смысле событий после окончания четвертой книги). В число главных персонажей вводится Малфой-младший, как явствует из названия. В лучших голливудских традициях: 1) практически в начале приходит полярный пушной зверь и в нерешительности топчется рядом с главными героями до самого конца, не зная за какое место покусать  что делать; 2) на десятках страниц описываются мучительные переживания персонажей, по сути своей яйца выеденного не стоящие, но затмевающие солнечный свет подросткам всего мира; 3) все заканчивается хорошо, умирают только злодеи, все находят себе пару и довольны. Хотя бы за оптимизм и веру в людей этот финал симпатичнее "оригинала". 
Три книжки, каждая следующая вдвое длиннее предыдущей. А всего их оказалось аж пять тыщ страниц. Если сжать переживания до "обозначений", общий объем сократится раза в два, но тогда же целевая аудитория не сможет найти в них предмет для чтения. Так что кому интересно про "как посмотрел-взглянул-сказал-подумал" во всех подробностях, можно рекомендовать к прочтению смело, надолго хватит. Остальным - синопсис (наверняка где-то водится).

А.П. Назаретян. Нелинейное будущее.
Если удастся продраться через туманный и довольно-таки невнятный письменный язык автора, мысли найти получается. Занятные и видимо составляющие основную часть исследований "Института проблем мегаистории" (так в тексте). Но они не новые, а экстраполяция имеющихся в обороте, увы. Впрочем, практика показывает, что когда появляется что-то реально новое и изменяющее мир - этому довольно долго никто не верит и считает баловством (ну кроме атомного оружия). Оружие будущего, впрочем, уже давно в мире есть.

С. Лукьяненко, А.Шушпанов. Школьный надзор.
Лихо, весело, прыгая через три ступеньки, все-преодолеем-мы-в-силовом-ведомстве-всех-построим-как-надо. Много встречается книжек про чиновников, герои нашего времени,ага. Ну и заодно о мечтах о карьерном росте.

Е.Михалкова. Тайна замка Вержи.
Вот ради таких книжек и надо вести подобного рода записи. Не запишешь - шиш через год вспомнишь, что такое уже читал. Настоящий детектив :) с легким налетом мистики, самую малость.

Д.Г.Бетанкур. Трилогия "Заря Янтаря".
Приквел к событиям Янтарных хроник Желязны. Автор замахнулся на подведение фундамента к миру первого пятикнижия, и объединению его со вторым нитями фундамента, в роли которого выступает Хаос. Что само по себе забавно. Героическая фэнтези: кругом машут мечами, колдуют и почем зря плетут интриги. Злодей, как водится, умирает в финале. Как водится, он оказался и друг и брат главного героя, которым в этих книгах выступает король Оберон. 
Читалось ради фундамента мира, ну и приятным бонусом оказалось, что книга - не сага, а роман. Герои думают, меняются, и строят Космос. Прочла бы и непереведенную книгу, но ее в сети не нашлось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий