вторник, 15 июля 2014 г.

новый конструктивизм

В центре города сто лет стоял "Гастроном №5". Прямо рядом с почтамтом, имеющим богатую конструктивистскую историю и байку про "дом-трактор". На фото ниже как раз видно, как сегодня выглядит этот самый гастроном в ряду с почтамтом.
Интернеты переполнились воплями об "уродовании памятника". Подойдем поближе, изучим. 
Нижние два этажа, где собственно, и был гастроном, забраны фальшфасадами из чего-то пластиково-серенького и черного стекла. Верхние три этажа каждой стороны дома обтыканы по периметру крепежом для рекламных тряпочек размером с фасад. Ровно так же, как здание почтамта.
В окна видно, что декоративные (защитные?) фасады отстоят от настоящего примерно на полметра (да и сверху видно то же самое).Некоторые вертикали другого, чем камуфляжный серенький, радостного цвета МДФ.
 Ого какие у нас тут байкеры - душа радуется :) 

Так что данный памятник архитектурной беспомощности хоть и торчит сейчас в центре главной улицы города, но скажем прямо, не очень выделяется на фоне соседей. И уж конечно, никак не портит вида. Такой вид ничем не испортишь.
Печаль обитателей местного офиса будет - отскребать от великолепной гладкой стенки всякий бумажный мусор... 
Для сравнения - фото той части, где еще магазин. Между прочим, в нем продается практически все то же, что было и на всей бывшей площади "гастронома №5", так же дорого и с тем же никаким сервисом. Так зачем платить больше за аренду? И вывеска точно такая, и трава в витринах. Вот пластиковых "занавесочек" нет, о чем наверняка коллектив магазина скорбит в полном составе.
В общем, жить стало лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий