воскресенье, 28 февраля 2010 г.

фонари миров

Ветер, туман и снег
Мы одни в этом доме
Не бойся стука в окно - это ко мне
Это северный ветер
Мы у него в ладонях
(ц) БГ
Трюизм: творчество есть сотворение мира.
Мир создается, когда в него входит что-то, чего не было раньше. Творец = окно в мир извне, шлюз для выпускания химер и дикого ветра. Ему необходимо держать открытыми оба своих окна насквозь, на вход извне и на выход - превращать содержание иных миров в приемлемое голове содержание. Сквозняк в душе с поддержанием в проходе огня - занятие, требующее океана свободной энергии, оттого творческие люди именуются "не от мира сего". В миру здравых смыслов энергии требуется гораздо меньше, ибо "все уже придумано до нас". В детстве и юности окна открыты настежь, каждый день приносит свежим ветром новое, каждый день и ночь новое, согретое внутренним теплом, выплескивается наружу, согревая мир творчеством и удивляя окружающих одаренностью и богатством. Потом происходит так, что творчество, выплеснувшись наружу, не находит мира, откуда могло бы вернуться новым ветром. Или - грустно - человек захлопывает сам одно  из своих окон, случайно, и вдруг обнаруживает, что при закрытом-то окне - н е   д у е т, и вообще тихо и спокойно. "Ура, есть возможность спокойно творить!"  - радуется он, и какое-то время в самом деле творит. А воздух и мир внутри перемешиваются так, что наружу выходит только дым с пеплом... нет сквозняка, нечему гореть - химеры не могут войти в дом, в нем больше нет живого, только пепел бывших мыслей. Часто удается так и прожить всю жизнь, выбрасывая наружу только пепел тех существ иного мира, которые успели, на свою беду, влететь в открытое окно, пока его не захлопнули для защиты от сквозняка. Огонь гаснет от нехватки воздуха, человек умирает, когда ему нечем делиться с окружающим миром, ничто не входит и не выходит в окна. Апофеоз энергосбережения.
Творческие взрослые - а это все, кто не запер свои окна и находит в себе силы поддерживать огонь на вечном ветру - нуждаются в любви больше чем в воздухе, ибо воздух приходит с ветром, а огонь только с любовью. Внутренних источников огня может и не быть - это уж как человек устроит свое жилище. Захочет - наладит "газ", а не то так другие люди приносят свои химеры на огонь его. И человек не может жить в одиночестве и сознает это, и горько ему от этого бывает, но и это способ жить.
Неожиданно в числе прочего сам собой получился ответ на вопрос "Если дети такие умные и творческие, откуда берется столько тупых взрослых?"
ЗЫ. Спасибо Г.Чхартишвили с его исследованием "Писатель и самоубийство" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий