вторник, 28 сентября 2010 г.

выставка графики М.Врубеля

...доверяю лишь левой руке - маршруты рисую... 

Эскизы художника отличаются от готовых работ так же, как ящик с инструментами столяра - от того, что он этими инструментами делает. Некоторые люди не любят копаться в незнакомых инструментах, а я вот люблю. Я вижу отпечатки пальцев, переливы цвета, задумавшуюся кисть перед тем как поставить запятую ярким чистым цветом. И множество левых рук художника:

И архитектурно прекрасные колокольчики, как имеющие бумажную природу:

И портреты самого автора и его жены, напоминающие современных знакомых.
И еще эскиз "тарелочки", вдохновленный морскими царевнами и другими приключениями безбашенного купца Садко.
Сразу вспомнились занятия в первом классе: я тогда вся напряглась, пытаясь воспроизвести узор с любимой тарелки, и увидела, насколько невыразительно и блекло смотрится он в глине рядом с фантазийными сервизами однокашников :) больше так не делаю: ибо каждому материалу и контексту потребны свои техника и идея. А у Врубеля в майолике и камин, и посудинки, и портреты-фантазии.
И видно по работам, как он скучал в часы-минуты одинокой бессонницы, и старался найти себя, держась бумаги и карандаша, кисти и красок. На острие инструмента душа сохраняется, что бы там ни говорили физики об отсутствии бессмертия души из-за разрушения ее носителей информации. Все врут они.

Комментариев нет:

Отправить комментарий