понедельник, 12 декабря 2011 г.

Я люблю - и значит, я живу

о фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", посмотренном вместе с "Последним годом"
об удивительных мифах
Медицинских (ну кто сейчас верит что алкоголизм можно вылечить наркотиками?), и времени (мир замер в липком безвременье, круг замкнулся, страшно), и о людях (самый неправдоподобный персонаж - полковник. Ну не бывает таких полковников КГБ. И тогда не было, и сейчас быть не может, благо есть с чем сравнить).
о людях
назвавших себя - близкими, убивающих милосердием; внезапно осознающих, кто они такие есть, и творящих вещи странные, но объяснимые со многих точек зрения, и потому удивительные своей цельностью; совсем посторонних, лучами любви души своей не "тянущих вверх", нет, скорее, опутывающих и удерживающих на земле, в своем мире.
о любви
И желании дать любимым как можно больше, вынув, вывернув себя наизнанку, достав все хорошее, без остатка. И заплатить за это... чем придется заплатить. Здоровьем, временем, жизнью своей.
На фоне истории анахронизмы и несообразности становятся до того неважны, что почти и не замечаются. Изредка ловишь себя на мысли о том, что практически падаешь в конец семидесятых, а иногда - наоборот, смотришь из будущего. И глиняная маска главного героя не удивляет, не напрягает, но воспринимается как должное. Он пришел посмотреть, что здесь и сейчас, с теми людьми, для которых он жил. Потому что история - о любви, и рассказана поверх масок и кукол, двигающихся по экрану, автором - зрителю, в душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий