воскресенье, 21 июля 2013 г.

по лавкам и лабазам

Городская экскурсия "про коммерцию" началась сегодня с ворот от железной дороги, сквозь которые поезд, следоваший по улице Малышева, въезжал на территорию Монетного двора. Само собою, частная железная дорога (разобрали ее всего только в 71 году, если не вру - в общем, наследие капиталистов служило еще довольно долго).
В этом здании (ниже) располагалась первая на Урале частная коммерческая электростанция.
И как всегда, качество предоставляемых услуг было и хорошим, и разным. И коммерсанты жаловались на мастеров электростанции, что будто бы они не чинят не горящие лампы, а требуют заменить их. И даже после замены лампы работали так, что лавка чуть было не сгорела.
Особняк "водочных королей Урала", и здание Городской думы образца XIX века на территории особняка. Интриги с выборами в городскую думу тогда были ровно такими же, как и сейчас - ничего не поменялось.
ДОСААФ - территория танков. Лошадям входа нет, "телеги парковать не более чем в два ряда у обочины, и оставлять середину свободною" (правила парковки, утвержденные городской думой в каком-то позапрошлом веке).
Перекресток у "Зеленого рынка" (а зеленый рынок был там, где сейчас полосатенький тц "limerance") ошарашивает оголтелым трезвоном на православной колокольне. Остановившись под крышей "мытного двора", где казалось потише, зависли было "на поговорить", но тут хозяева харчевни включили прямо над головами собравшихся свою рекламу, и усиленно заглушали даже и колокольный звон. Они думают - кто-то из собравшихся благодаря этим воплям тут останется?
Такая славная разноцветная компания у светофора :)

У городской администрации на газоне тоже раноцветье и оживление. Компания работников в оранжевых жилетках спешно выкапывает с газона и клумб цветущие петунии, и складывает их в ящики, кидает на трактор. Трактор шустро свалил тут же куда-то.
В том месте, где была администрация, ранее был Гостиный двор (интерьеры вообще-то напоминают, да - роскошные открытые двухэтажные галереи, хрустальные люстры, все дела).
По площади неторопливо продефилировали грузовики с ОМОНом. Штук пять.
На горизонте маячил пузырь Буурахри.
А мы отправились в скверик, там помянули Пассаж с его историческими стенами (кто не застал, скажу, что нечего там смотреть было, только внутренняя лестница хороша), и отправились на улицу Вайнера, в торговые ряды братьев Агафуровых, которые построили первый в городе супермаркет, в котором было все.
Как раз возле этого старого супермаркета и стоит группа на картинке. Многие присоединялись послушать, и следовали далее по своим делам.
Спасибо тому, кто позаботился оборудовать экскурсовода микрофоном, иначе прогулка по самым шумным улицам города не удалась бы. Ну и такого основательного количества сплетен про живших... когда только не живших купцов города я давненько уже не слышала за такое небольшое время.
По дороге домой наблюдалось изрядное количество людей в красно-белых майках, шарфах и поясах, а некоторые даже в аналогичного цвта штанах. Стало более или менее понятно дефиле омоновских автобусов по площади.
Кеды у парапета набережной. В радиусе куда глаз хватало - не было никого, кому они могли бы принадлежать. Наверное, это были кеды болельщика "Урала".

Комментариев нет:

Отправить комментарий