четверг, 28 января 2010 г.

Призрак оперы №2

Сегодня морозно, новая компания юной коллеги (она первый раз в этаком храме искусства!), новые выставки в фойе, и никакой рекламы, зато раздают анкеты, и пахнет нафталином (вот и узнаем, чем пахнет). 
Тема: Хоровой театр
Исполнители:
Уральский молодежный симфонический оркестр - я уже люблю этих ребят! Дирижер в этот раз другой, дублер, наверное. Оркестр разнообразил второе отделение. В первом украшением хора выступили дама в зеленом за роялем и Игнатенко за органом.

Изразцовые часы-диптих от Клочковых под названием "Музыка".
Симфонический хор Свердловской филармонии  - старые знакомые, хоть и переоделись в смокинги и черные бархатные платья, но лица узнаю :) и привычку шевелиться во время пения уже не истребить никак.
В программе:
Хор приятельниц Марии Мазепы :)
Когда эта группа приятельниц, все как одна в черном бархате, вывалила на сцену, уверяя, что им всем страшно скушно без нее, Марии, ощущение острой нереальности происходящего охватило меня. До самого конца сценки я представляла, как эти леди собирают цветочки на лугу - фрайство сплошное получалось с пляской привидений, никак не иначе. А пели душевно, но картина мешала очень. До сих пор стоит перед глазами как живая.
Чайковский. Хор и пляска крестьян, Хор девушек из оперы "Евгений Онегин"
Крестьяне оказались весьма и весьма представительны, не ко всякой барыне приходят кланяться толпами люди в смокингах и вечерних нарядах, да еще снабженные папочками красного сафьяна, откуда зачитывают приветствия. Слова разобрать было сложно к счастью...
Чайковский. Фрагмент VII картины из оперы "Пиковая дама"
Нет, это мне нельзя более смотреть после Турецкого. Не комментирую.
Доницетти. Сцена Жанетты с девушками из оперы "Любовный напиток"

Ролевикам посвязщается :) или, может, оперным певицам.

Милые, славные, уютные деревенские сплетницы - очень, видимо, образ ложится на душу. Так красиво получилось рассказать о том, какое наследство досталось одному приезжему, и каковы шансы рассказчицы на это наследство :)
Верди. "Va pensiero" из оперы "Набукко"
Сей номер производит тяжелое впечатление - рабы все-таки. Хотя с визуальным рядом опять-таки диссонанс. Опера все же визуальное искусство в неменьшей степени, чем аудиальное.
Молитва и хор из Масканьи "Сельская честь"
Номер, ради которого стоило сегодня прийти на концерт. Хотя его даже в программе не помянули. Орган, сбалансированные голоса, соло сопрано - вызвали мурашки сопричастности к прекрасному, сочетания этих звуков, видимо, какие-то внутренние душевные струны трогают внутри, действует так.
Уэббер. Сюита из популярных мюзиклов и рок-опер "Кошки", "Эвита", "Призрак оперы", "Иисус Христос -суперзвезда"

"Нежность"

Второе отделение порадовало оркестром и знакомыми мелодиями, даже современное оригинальное прочтение их не испортило, ибо сэр Эндрю - гений, куда ни погляди.
А голоса солистов слегка напрягли полным перевиранием текста, воистину во многом знании много печали. Не знала бы слов, чихать было бы на то, в каком там падеже поставлено слово или во времени глагол.
Выставка в фойе принадлежала нынче Елене Селенских и семье Клочковых - Борису и Кате.

Автопортрет на фоне селенского пейзажа.


Два пейзажа производят впечатление диптиха. Только очень внимательный глаз сможет разглядеть в полумраке на одном из них весну, а на другом осень.

Вот такое время года я страшно люблю наблюдать из окна поезда или автомобиля. И мечтаю когда-то написать что-нибудь подобное.

Вот такое лесное болотце, довольно отчетливое для разнообразия.
Клочковы работают в технике изразца и батика. Батиков не зафиксировала, а изразцы хороши до того, что хочется их потрогать, что и делает один из зрителей, до смешного похожий на изображенного "маэстро".
 



 
Катина серия "Страны света"



Висящие рядышком работы похожи на изображения одних только котов, хотя средняя и называется "Космонавты".


Эта именуется "иностранцы в питере" - но ассоциируется отчего-то с БГ.

Часы с фруктами, цветами, котами и рыбами создают иной волшебный мир, и там даже хочется быть. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий