воскресенье, 10 января 2010 г.

каникулы на малой родине


В эти дни мне довелось гулять по дивно чистому свежевыпавшему снегу Зауралья, радоваться нехитрым божественным радостям и малым архитектурным формам.





На фото выше - фрагмент одного из храмов города, который располагается на углу улицы Михайловской и переулка Пионерского и  целиком выглядит так:


По соседству располагается еще один храм, собственно, в него улица Михайловская и упирается:


На берегу речки Исети, скрытой под сугробами, обнаружен самый настоящий идол, в лучших традициях римско-католической церкви. На подножии надпись "А-л Михаил".

А еще ниже -"На этом месте в XVII веке был поставлен острог и построена Шадринская слобода".

Слобода была знаменита гусеводством, о чем призван сказать зрителям памятник, поставленный автором на свои деньги у здания городского музея.



Купец торгует гуся у крестьянки. Я им по мере возможности мешаю.

Вот так выглядят элементы скульптурной группы по отдельности:

 

(тут еще снег по колено). Необычный цвет скульптур объясняется просто - они из бетона, и окрашены. Бронза и любой другой настоящий металл без охраны и защиты на улицах города не простоит и двух дней. 

Улица, на которой в прежние времена проходили парады и демонстрации, перекрыта по случаю постройки ледяного городка, елка стоит прямо против входа в заводской дворец культуры и окружающих его статуй рабочего, скрипачки и Ленина. .



 
 
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий