воскресенье, 25 сентября 2011 г.

балет - тело не лжет

В Космосе в фойе выставка художницы К. Мелехиной. Выше - фото ее работы.
Вчера посетили концерт "Звезды русского балета и Ульяна Лопаткина". Публика весьма характерно "балетная", очень... компактная в большинстве своем.
 (фото У. Лопаткиной в образе Лебедя из сети)
На сцене поочередно появляются четыре пары танцоров. Первая - слегка знакомые, "дальние коллеги" в учебном номере. Очень техничные, высокие и элегантные. Затем, во втором номере - близкие друзья, доверяющие друг другу, маленькие и от души улыбающиеся залу. А потом - сцена из "Жизели", вызывавшая у меня (и, судя по всему, у зала тоже) недоумение до тех пор, пока в голове не всплыло, что там вроде по сюжету мир мертвых должен быть, ага, тогда все в порядке. Партнеры совершенно очевидно с трудом выносили друг друга, а с лиц не сходили странные гримасы. Четвертая парочка - радостные юные приятели, с кучей выпитого и сказанного вместе. И тоже маленькие. На сцене, конечно, нет ничего для масштаба, но и так видно, как по-разному двигаются люди высокого и маленького роста. И пафосная точка "Умирающего лебедя" в конце первого акта  отделения лишний раз стукнула по головушке.

Второе отделение снова показало все пары, и соло, и вместе, в разнообразных па-де-де. И Спящая красавица, и Баядерка, и другие классические танцы :)
А последнее из них - номер-шутка - все ж таки реабилитировал это чудесное искусство сим вечером в моих и бинокля глазах :) ибо правду говорить легко и приятно, и это совершенно очевидно каждому в большущем зале, даже если этот "каждый" никакого отношения к балету не имеет, как ваша покорная слуга.
ЗЫ. А опера... ну, оперы еще весь сезон впереди, как заверили меня в театре. Теряюсь от огромности выбора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий