среда, 28 сентября 2011 г.

аквариум

Не, это не про БГ с компанией, хотя и были они у нас тут на днях. 

Сделано с любовью. Начиная прямо с кассы и вешалок.

Это - про настоящий аквариум, расположенный в центре города. Сюда так приятно прийти и успокоиться после тяжелой и нервной работы, поглядеть на дивных ярких рыбок, как будто на Красном море побывал. Или в дельте Меконга. Отдохнуть, короче.
В самом начале вас встречают цветные рыбки. Размером примерно с большую тарелку. Или со сковородку. И, пока вы на них пялитесь, позируют.
А стоит отвернуться - и пожалуйста, уже перемывают вам косточки за спиной :)
Рыбки почти все "аквариумные", ну то есть родом из теплых стран. И таких солидных габаритов! Вот сом, очищающий стекло в аквариуме, длиной примерно сантиметров 35. Не самый крупный, кстати сказать. И фон хорош.
Носатая водяная черепаха сниматься не захотела, хотя с любопытством разглядывала всех посетителей в упор. Надо было снимать на видео...
Аквариум для акулы устроен так, чтоб ей казалось - она в море. Ну или по крайней мере в очень длинной речке. И темной вдобавок. Наматывает круги в одиночку. Охотиться ей разрешают дважды в неделю, как и пираньям.
А полуводные черепашки сниматься не возражали. И вообще, кажется, почти спали.
Аквариум с кучей живых кораллов, актиний  и коралловых рыбок. Чисто порадоваться, вспомнить как на Красном море с ребятами с маской ныряли...
Мурена скучает и тоскует: ей тесно, нечем дышать и некуда спрятаться. Одна отрада - вокруг увивается какая-то мелкая ленточка голубая, хоть поговорить есть с кем. Иногда.
Хороший фон подобрали к пираньям: очень оживляет пейзаж, куда приятнее пластиковых скелетов и останков разбитых кораблей. Пираний тоже кормят по вторникам и пятницам.
"Сундуки стоят раскрыты..." Сомы разыгрывают сценки из романов о пиратах: один лежит в  сундуке, а второй пасет посетителей, не отрывая взгляда.
И вот он: подводный тоннель, где рыбу можно посмотерть со всех сторон: сверху, снизу и с любого бока. Не всем рыбам это нравится, и они забиваются внутрь декоративных домиков. Но некоторые охотно себя демонстрируют. На фото: прекрасная промысловая вьетнамская рыбка пангасиус на фоне автора. А рядом большая (так и хочется сказать - вольера) ванна с китайскими пятнистыми карпами, приносящими счастье, и осетрами, приносящими черную икру.
Еще один аквариум с пираньями. Не зря их так любили привозить в девяностые... Большие выросли с тех пор, на уральском-то мясе.
Некоторые рыбные домики в рядах производят впечатление уголка леса. В нем растет кустарник с малоподвижными, крупными красными и пятнистыми ягодами.

Резюме: всячески рекомендую. Это вам не зоопарк, тут рыбок любят, холят и лелеют. И обстановка душевная.

ЗЫ. Аквариум "Аквагалерея" на ул. Радищева, рядом с Гринвичем и Эльдорадо. Работает с 11 до 20. По вторникам и пятницам кормят хищников. Входной билет стоит 300 р для людей, и 10% аккредитация на съемку. Берите хороший фотик или видеокамеру - вспышку включать не разрешают, чтоб рыбок не напрягать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий