четверг, 24 мая 2012 г.

голубые тротуары, синие цветы

Смотрим на запад. Там - вода, облака, стекает с гор туман, гнездится у речки, клубится над прудом, проливается серебряным дождем.
Слева уходит вдаль улица Попова.
(осторожно - тяжелые фото)

Почти в центре кадра - стакан "Палладиума" цвета мертвой бирюзы, перед ним и правее стеклянный гроб старого драмтеатра с надписью "Успенский" (успению то есть посвященный, ага). Еще ближе малышка-домик с красной крышей - торговые ряды, они же и ныне, и каре с башней справа от домика - мэрия и "ЦУМ". У переднего края немножко виден фасад "Мытного двора". Торговый центр, в общем.
Проспект Ленина - ущелье, идущее от правого края кадра в сторону белых башен "Татищевского" в его центре. Башни прекрасно выглядят в перспективе проспекта, хотя и располагаются на третьеразрядной улочке Верх-Исетского района. Сам район - дальше, в сторону одноименного пруда на горизонте. а на границе между домами по улице Московской и зелени парков виднеется серая ломаная линия крыши Дворца молодежи.

Здесь - на запад утекает улица Малышева, уголок с колоннами на переднем плане - здание УрФЮИ, а дальше хорошо видно сквер на плотинке, в нем музей ИЗО, и "Дом на набережной" рядышком. Перед домом установлена сцена, и слух жителей услаждают патриотическими напевами.
У моста через речку стоит Малышев и грустно глядит на улицу имени себя, и прежнее местопребывание, с которого его согнали заради постройки киоска.

Вид еще южнее. Теперь улица Малышева - справа, а в центральной части речка с облагороженными берегами. На фоне коробочек из белого камня и синего стекла - дворец окружного головы, а левее и дальше - дендропарк. Еще дальше - до самого горизонта почти - дома, где живут, работают и развлекаются люди (и знаменитый Академический в той же стороне, если точно знать, где он - видно). На переднем плане консульский замок из красного кирпича и рядышком кран, отражающий поползновения хозяев "Покровского пассажа" на незанятую территорию. Маленькие старые домики на этом фоне смотрятся особенно трогательно.
Сразу видно цирк. Он безусловно здесь главный. Даже монастырь в парке "Зеленая роща" не так хорош и индустриален. Через речку от цирка - жуткое краснокирпичное позорище города и пример "бизнес-дружбы", ни достроить, ни продать, ни даже снести не в состоянии лет десять уже.
У правого края кадра каре из красного же кирпича в верхней трети - Горный институт, старейший вуз Урала. Ниже с надписью "Гринвич" - Гринвич, еще ниже - дендропарк, потом речка, и прямо на берегу видно даже памятник клавиатуре (между старым красным домиком, исписанным граффити и голубой пирамидкой крыши представительства ХМАО).

Вот и ливни с запада :) прямо вместе с солнцем. Снято со ступенек, ведущих в комнатки с диванами (комнатки предусмотрительно заперты). 
Становится понятно желание чиновников разделаться с маленькими, человечески близкими строениями, и украсить город чем-нибудь видимым с хорошей высоты. Памятником этаким. А лучше чтоб было видно с самолета. Невооруженным взглядом. Тогда получится сигнал носителям внеземного разума, а заодно и деньги отмыть. Кругом одна польза, в общем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий