пятница, 11 мая 2012 г.

город в мае

На крыше самого высокого здания в российской провинции не только можно, но и должно развлекаться фотографированием окрестностей. Итак, начнем, пожалуй. (Весь город слегка синенький - сквозь бронебойное стекло снят).
(осторожно - тяжелые фото)
 
Сразу у выхода наружу - вид на юг. Телебашня, модные гостиницы и бизнес-центры, жилые районы.
Заглянем по-соседски во двор "великой стены". В левом верхнем углу, с зелеными крышами и колесом обозрения - зоопарк.

Вид на восток. Утекает вдаль улица Малышева, пересекает ее Транссибирская магистраль, каре, огораживающее целый квартал на среднем плане - небезызвестный ядерный щит нашей Родины, имперское здание с боковыми флигелями далеко-далеко в левом верхнем углу - УПИ (не поворачивается язык писать нынешнее его название), и за ним на горизонте озеро Шарташ.
 Анклав конструктивизма - гостиница Исеть в форме серпа и молота, с надписью "Сити" на фасаде - прежняя киностудия, а текст "тебя видно" на крыше украшает жилой дом конструктивистской эпохи на улице Ленина.
Трилобитообразное здание в парке - Оперный театр, маленький игрушечный домик в серединке, прижавшийся к боку "Пентагона" - Кукольный театр.
А вот и центр. По случаю праздника улица Ленина перекрыта, и по ней гуляют жители, образуя скопления у памятника  Бивису и Батхеду  Татищеву и ДеГеннину (в центре кадра почти); на площади у Ленина, то есть у мэрии (слева у самого края кадра, в который улица втыкается), и на плотинке (у левого края кадра). А еще здесь видно и Городской пруд, и Главпочтамт, и губернаторский дворец на бережку, и башенки и мониторы "Екатеринбург-Сити", и стадион "Динамо" на мысу, и даже Верх-Исетский пруд на горизонте.
В общем-то все это и даже более того написано и показано еще и на стенах площадки, с номерами, описаниями и крупнокалиберными фото. Но если интересно - продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий