вторник, 26 ноября 2013 г.

Застава терапевта, или чувства мембраны

Новая книжка С. Лукьяненко. Пусть ругают его за попсовость и вообще за все, что "написал и не понравилось", я все равно читаю с удовольствием - один только язык чего стоит. А кроме того, его практически безошибочно распознает программка чтения вслух :) 
 Карта мира, носящего имя витаминов (из сети).

Прекрасный новый мир, романтичный как последний приют героев, серебряный век, рубеж жизней и войн. Автор то и дело вспоминает, что точно, здесь есть дополнительное усложняющее условие - нет нефти, и нет пластика. Почему есть уголь при отсутствии нефти - бог весть, видимо романтизм пострадает, если еще и паровозов не станет.  Пластик, который производить из угля немногим сложнее, чем из нефти, не рассматривается из тех же соображений. Впрочем, я его поддерживаю: все, сделанное из минимально обработанных человеком металла и материалов животного и растительного происхождения однозначно приятно взять в руки, погладить, надеть на себя или проткнуть ближнего. 
Жизнь героя протекает на границе, вернее, он сам и есть граница, оболочка, мембрана между мирами. Как и его отличная команда, даром что обозванная автором какими-то нелицеприятными эпитетами. Мембрана пропускает через себя все, но или в одну сторону, или только хорошее. Клеточный мир под микроскопом. 
Просто рай: ничего вреднее сажи и копоти в мире. 
И врагов.
Вернее, врагинь. Опять враг - прекрасная, умнейшая, опасная и "нимфоманка" (ц). Соперница даже в кулачном бою, и далеко позади оставляющая героя на том поле, где он считает себя крутым как Эверест. Лицо ее, похоже, за два десятка лет не изменилось. Добавилось деталей, контекстов, искусства, а бессмертие и коварство остались совершенно инвариантными, прямо Баба-Яга. 
Как и главный герой.
Только мне показалось, что этот гештальт все еще не завершен? И пусть не завершается, пока способен рождать такие сны.
ЗЫ. Книга построена как перетасованная двумя руками карточная колода: сняли, развернули в каждой руке по два веера глав и составили их, вдвинув друг в друга. Приемы будут продолжать заимствоваться в будущих книгах, или это будет фирменная штука серии, интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий