пятница, 1 ноября 2013 г.

люди, которые меняют мир

Гвозди бы делать из этих людей.
Н.Тихонов
 
Очень впечатляюсь историями о советских инженерах. И всякий раз читаю об этих годах, описанных в книге, как самом захватывающем периоде советского времени, его вершине, когда сказка воодушевляла на настоящие подвиги тьмы и тьмы, причем не застя глаза, как "опиум народа", а открывая дорогу в небо - в прямом смысле.

Впечатления о книге "Кузькина мать" В. Суворова
В книге можно найти много удивительного, неизвестного и даже не-пред-по-ло-жи-мого (хотя я, в общем, не фанат исторической литературы, и специальными изысканиями никогда не развлекалась). Почему в космос все еще, в двадцать первом веке, летают на ракетах, которые придумал Королев. Из чего выросла Берлинская стена. Кто считался "преемником Хрущева" и почему об этом сразу после Карибского кризиса перестало быть известно. Почему не было третьей мировой войны.
И отдельным потоком оглоушило ощущение огромного фальшивого зеркала, или даже зеркального=звукового, полного иллюзий лабиринта, с "той стороны". Автор перечисляет модели баллистических крылатых ракет, которые составляли ядерный щит США, и сравнивает их количество и немеряную крутизну с "пивными банками" советских, привозимыми в трюмах по частям на Кубу и валяющимися там чуть ли не под всеми пальмами просто так, а я вспоминаю мимоходом брошенное упоминание об американском неудавшемся баллистическом полете-прыжке в верхние слои атмосферы и фильмы С.Кубрика о полетах "Аполлонов", и не верю в несокрушимую мощь инженеров космоса. Зато полностью верю в могущество машины формирования общественного мнения, которая исправно подготовила кино про Луну, данные разведки, газетные и журнальные статьи, и которая легко могла бы отвечать и за крупные декорации ракетных баз на местности. Позже эти ракеты, вероятнее всего, построили настоящими, но и сейчас нет увренности в том, что хотя бы половина "арсенала звездных войн" не той же природы, что и знаменитейшая "Звезда смерти" - не фантазия взлохмаченного режиссера, придумщика волшебных сказок, и его приятеля-продюсера. 
И вот эту-то информационную войну, увы, Советский Союз проиграл. Хотя и выигрывал какое-то время (в том же коротеньком "золотом веке" за железным занавесом). "Программа построения коммунизма", отпечатанная на плохой газетной бумаге, уступила мощности фабрики грез. А страна осталась в истории и памяти так же, как "Город Солнца" - утопией. И страной людей "с холодными сердцами и горячими головами" (ц).

Комментариев нет:

Отправить комментарий