пятница, 10 января 2014 г.

елочка по ночам

Давно обещанное самой себе посещение вечерней елки слегка реаблитировало ее в моих глазах. Хотя более любимой поетителями она от этого не стала - все предпочитают любоваться издалека: из окна транспорта или кафе напротив, или окон мэрии, или Европы, ну на худой конец - с подножия памятника Ленину. Там реально народу поболе чем на "елке", по лабиринту бегает в сторону ближайших кафе и остановки общественного транспорта.
Самое красивое - створки ворот.
В этом году здесь, так же как и в православном варианте, тема заборов раскрыта трепетно и с любовью. Никто не набрасывается на них, пытаясь залезть и сфотографироваться, даже и в пьяном виде - не вызывают они желания приобщиться к искусству, видимо. Раскрыт секрет антивандальных ледяных городков, налетай.


Заборы украшены пиктограммами видов спорта. Вот, например, фигурное катание (?).

Лыжи.

Еще раз лыжи.

Хоккей. Хоккеисты там одеты в разную форму, к слову сказать - светлую и рябенькую.

Лошадка в пальмах и гривенниках, несомненная удача авторов.

Анфилада ворот, в которой все фотографируются. Ах какой забор...  весь талант, который жалко было тратить на непоймичего, ушел на ажурные арки ворот и заборы. Этот, весь в ледяных кружевах, отгораживает территорию фестиваля ледяных скульптур.

Скульптуры собственно. Человек своротил шею (и не только ее), попытавшись прыгнуть выше головы. Причем у него получилось.

Удачное сочетание мультика на большом экране и статуи.

Удивительно навороченное сооружение с названием в стиле 18 века. Общее впечатление примерно как от новгородского памятника тысячелетию России, с оттенком недоумения

А фундамент приятно разнообразит общий жутковатый официоз.
.
 По "Европе" бродит призрак  коммунизма  Олимпиады. Пугая и интригуя общественность. 

 Авторы решили немного поэксплуатировать тему нупогодей.

Грусть-тоска меня снедает. вселенская катастрофа на глобусе России не оставляет людям в лице последнего представителя (завернут в носок сматывающегося объекта) ни малейшего шанса.

Источник вдохновения этой композиции находится всего метрах с трехстах отсюда, на Плотинке, вместо красных знамен с орденом города.

Что-то на древнегреческо-римскую тему, на фоне слогана "Любовь".

Полосочки - модно в этом сезоне. Почти как у соседей.

Если не вглядываться в детали и не пытаться прочесть название, выглядит довольно симпатично.

Тоже что-то по мотивам фигурного катания.

Вот, здесь сразу все красивое на елке в одном месте - и даже люди есть :)

Судя по дислокации - это сугроб, в котором замерзли Дед Мороз со Снегурочкой. Неудивительно, что их не было замечено мною днем - они вообще похожи на что-то недоделанное и брошенное на полдороге. Не исключено, что авторам заказали персонажей "со спортивным уклоном", и вот результат.
 Хорошо получились только волны на самой елке.

Вообще на территории несколько горок, одна другой под ноги подкатываются, кафе будто бы и даже аттракционы (не замечены). Но самая большая часть отдана под дивно ровный и совершенно безлюдный в этот глухой час вечера (аж 19 часов) каток. На нем надпись "Сосни" латиницей.

В общем, покидаем светодиодно-ледяное царство распила, и идем в кафе напротив, греться. Там все хорошо.
ЗЫ. И почему олимпиаду не сделать было в нормальной Сибири?

Комментариев нет:

Отправить комментарий