воскресенье, 2 марта 2014 г.

пророков нет в отечестве своем...

...большое видится на расстоянье 
(ц) и еще (ц)

Снился вроде бы Киев. Прекрасный, устремленный в будущее город, изобилующий писателями, художниками, скульпторами, архитекторами и выдающимися режиссерами. Все они творят для настоящего и будущего, чтобы людям было красивее и удобнее жить. 

Странный парадокс, который касается всех произведений, не смущает ни их, ни остальных жителей. Чем более совершенное произведение вышло у автора, тем в большую глубину веков оно по завершении направляется. Чем больше души вложено в книгу или кино - тем более смутные времена и глубокую древность они в итоге описывают. Чем безупречнее инженерное или технологическое решение - тем дальше отодвинуто оно по шкале времени от настоящего. Все авторы - от художников до инженеров - знают это, и большой честью считается обнаружить свое творение с табличкой "Эпоха Ренессанса" или "Раннее Средневековье" в учебниках и музеях. А уж "античные" авторы смело могут считать себя гениями всех времен, глядя на свои работы. То же и о "вечных вопросах бытия", чем более непротиворечивый и полный ответ дает автор на подобный вопрос, тем более "древним" он оказывается. 

Нет, это не современники: среда устроена каким-то таким образом, что сама отбрасывает по оси времени плоды трудов человеков. И получается так, что настоящее - пусто, в нем остаются только самые что ни есть никчемные и не говорящие ни уму ни сердцу творения, а все, что "имеет человеческий смысл" - разделяется надвое и уходит в прошлое и будущее. В будущем - работу находят, исследуют, определяют "ее время" в прошлом, и помещают туда. Полнота описания и исследования также зависит от "говорящести" работы и универсальности ее для человечества. 
 
Так и получается, что мы живем в месте, где парабола времени, искусства и мастерства - находится в постоянном минимуме, который движется вместе с человеческим временем. Даром что авторы самых гениальных творений человечества на все времена ходят среди нас, неузнанные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий