суббота, 17 марта 2012 г.

пряничный домик

В подарок на  Мамин день. Ну и не могу не отметить, что благодаря ей двери стали-таки наконец прилагательными к дому, а не существительными в нем же :) Ура и спасибо!
Весь такой уютный, изукрашенный и нарядный, выполнен в жанре "архитектурного эскиза", все штриховки-контурочки на месте и при деле. И не вполне в русских традициях, хоть и деревянный, - скорее западнорусских, литвинских.
Готовый, перед подарением.
Набежал на меня он аж прошлым летом, будучи в новинках на сайте автора.
Осенью приехал набор, осенью и началось интересное.
Оттенки шоколада, кофе и топленого молока - люблю такие сочетания цветов. Канву разметила... чисто чтоб серединку найти - потому что разметка сползла часа через два. C такой скоростью не умею... и потому больше размечать ее не стала.
Начало сделано еще по разметке. Потом ориентировалась исключительно на уже вышитое.
Дело пошло, и нашлось применение воску и кондиционеру ниточным - гаммовские нитки красивы, но даже в полуметровых отрезках путаются безбожно, пушатся и рвутся. Вощеные - совсем другое дело.
Первый раз передвинула пяльцы и... увезла весь шоколад в теплые края.
Там и продолжались работы, приблизительно так:
(это автор еще весь в мундире :) Кроме балкончика жилища, работы велись на пляже под зонтиком (народ старался косить незаметно), и у бассейна под деревом. Результат достигнут.

Почти последние штрихи в "фоне", по возвращении.
Завершили дело, выдохнули... и начали контуры. Еще столько же... если не больше.
Кусочек, снятый по ходу. Справа и внизу от иголки в кадре контуры уже есть, а слева - еще нет.
Другая деталь. Башенка с флюгером уже в контурах, а звезда на фронтоне - еще не. Флюгер по ходу работ слегка усовершенствован по сравнению с идеей разработчика.
Сравнительный вид, слева - только крестики, справа - готовый контур сверху положен. Правда,  справа еще и освещение довольно рельефное.
Немножко готовых деталей:
Терраса с цветочком; прохожие любопытствуют (обычно присутствуют на архитектурных эскизах для масштабу).
И колонны, дерево и балкончик с еще одним цветком на парапете. А внизу скамейка крашеная белым :)

ЗЫ. ТТХ: набор "Терем" от Панны, разработчик Н.Млодецкая (думаю, все, кто имеет отношение к вышивкам, узнали ее по количеству контуров :)), канва Aida №18 кремовая, нитки Гамма (из стратегических запасов, видимо - рвались прямо в пух, пока не применила воск), воск и кондиционер для ниток, игла золотая №26.

Комментариев нет:

Отправить комментарий