пятница, 16 марта 2012 г.

А вот Венеция!

Рядышком с жутко модной выставкой расположилась в паре залов экспозиция Венеция. На плаву от графика из одноименного города - Уго Баракко.
(фото с сообщества)
Неожиданно-головокружительно, незабываемо. Офорты, акватинта - сия ужасно возюче-вонючая техника, с ее вечным колесом сансары и неповторимостью от листа к листу, как родная описывает маленький итальянский городок, тесный, вонючий, столетиями подгнивающий и оттого живописнейший, отраженный миллион раз в кислоте и белилах, сияющий и звенящий высокой небесной лазурью, золотом южного солнца и турмалинами водяных брызг, этаким "золотом на голубом". Работы оставляют потрясающее впечатление живого присутствия в стиснутых сырыми позеленевшими камнями улочках с зеркальным водяным паркетом под ногами, запахов водорослей, нагретого солнышком деревянного причала, миллионов следов на порогах. 
Это тем более удивительно, если учесть, что ни одного человека нет на картинах. Они есть в жизни - как присутствуют они в каждом кадре, сделанном в краткий миг стояния перед красотой, пока один уже ушел, а вон та компания еще не прибежала. Кругом нескончаемый гвалт: люди, транспорт, чайки и музыка, эйфория вечного карнавала ликующе заглядывающего вниз, в темное усмехающееся лицо смерти и вечности. 
Вся Европа.
ЗЫ. Жаль, что этой выставке в воскресенье уже последний день - имейте в виду. Не пропустите, когда она приедет к вам, но не разочаруйтесь: работы не более формата А4, и рассматривать их следует почти вплотную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий