воскресенье, 11 апреля 2010 г.

"- Куда это он? - В грядущее"

Накануне обсуждали будущее: как оно изменит мир, когда и чем. Я высказала убежденность, что агностики в ближайшем будущем смогут поместить свои сознания в сетевые электронные структуры (не компьютеры, скорее сети). Мы не знаем об этих работах, но это вовсе не означает, что они не ведутся. Означает лишь, что нам об этом ничего не известно. 
Сон, явившийся под утро, изобиловал сюжетными линиями и поворотами, и в каком-то из эпизодов я встречаюсь с группой ученых прошлых времен и  наших дней, и мы говорим с ними о перспективах продолжения жизни в виде компьютеров, цепочки электронов, сигналов в сети.
Максвелл, Фарадей и Гук (почему он там оказался, бог весть) согласились  жить "в матрице" сразу, как только этого и ждали, Фарадей долго растолковывал что-то Ньютону, и сэр Исаак также величественно выразил одобрение этакому "вполне, если разобраться, английскому способу жизни" (ц).
Фейнман предложил узнать у "сэра Николаса" (имея в виду Теслу), каково ему там (никого не удивило, что он там живет и вроде как Фейнман об этом давно знает), а уж затем бросаться очертя голову следом, а выглядел при этом так, как будто всю свою обычную человеческую жизнь собирался туда, внутрь машин.
Очень резко "против" высказались Александр Степанович Попов и Гарин-Михайловский и, подискутировав, почтенное сообщество порешило спросить у Дмитрия Ивановича, которого все очень уважают, о перспективе такого рода и стоит ли туда соваться. Менделеев задумался, и явно сомневался. Не в возможности, - а в этичности такого существования, и совместимости его с христианством.
В этом месте я проснулась, и о чем договорились - пока не знаю.
Если душа по-библейски есть, то для адекватной работы потребуется поистине божественное вмешательство в эту матрицу. А если авторы Книги ошиблись - значит, в самом ближайшем будущем, измеряемом не годами, конечно, но уж и не столетиями; десятками, по всей вероятности, лет, - гении (душа и мысли) получат возможность существования в кремниевом мозгу и электронной вселенной. И кто решит там жить - зависит только от них самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий